Conformément à la procédure d’attribution des bourses BAD-CEDEAO pour une poursuite d’études à 2iE et après examen des dossiers de candidatures déposés exclusivement sur la plateforme de candidatures en ligne de 2iE par le jury dédié, les candidat(e)s dont les noms suivent sont autorisé(e)s à prendre part au concours qui sera organisé le vendredi 18 août 2017 à partir de 8h TU dans chaque pays pour la sélection des bénéficiaires de la bourse.

Les épreuves de niveau BAC+2 des universités comprendront :

  • Une épreuve de mathématique (analyse, algèbre, géométrie, méthodes numériques, probabilités et statistique)
  • Une épreuve de physique-chimie (mécanique, électricité, thermodynamique, chimie générale)
  • Une épreuve d’anglais

Consulter la procédure complète d’attribution des bourses : http://www.2ie-edu.org/bourses-bad-cedeao-appel-a-candidatures/

- Télécharger le dossier complet de la liste des candidat(e)s autorisé(e)s à prendre part au concours de sélection du 18 août 2017 ainsi que les lieux de son déroulement

Résultats de la GUINEE Bissau

NEANT

Résultats des autres pays

 

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

BE001

ABIBOU

Halidath

F

01/02/1996

BE002

ABOKI

Larissa Afiavi

F

24/03/1995

BE003

ADOMAHOU

Serge

M

02/01/1995

BE004

AGBOKPELA

Pierre Wilfried

M

29/06/1994

BE005

AGUE

Sélomé Karen de Lespérance

F

14/04/1996

BE006

AHOSSOUHE

Mahugnon

M

18/02/1995

BE007

AIZAN

Sêgandé firmine Francine

F

11/10/1995

BE008

AKODOHOU

Mahougnon Rodrigue

M

07/06/1995

BE009

AKPO

Tinikowa Hospice

M

30/01/1994

BE010

AKPONI

Fulgence Payot

M

06/03/1995

BE011

ALOFA

Midakpo Voltaire

M

01/03/1994

BE012

ALOHOUTADE

 Dona Myriam Sergia

F

07/10/1997

BE013

ANAGONOUTETE

Charles

M

vers 1996

BE014

ATACOLODJOU

Morel

M

12/06/1994

BE015

AVOHOU

Vodéa Armand Pascal

M

27/02/1994

BE016

AZIAN

Sourou Florent

M

20/08/1995

BE017

BADAROU

Mohamed Djawad O. A.

M

03/07/1994

BE018

BILLA

Fadil Adéchina A. A.

M

21/09/1994

BE019

BOSSA

S. Judith

F

24/06/1994

BE020

DAH-ZANNOU

Nazireat Christin Steven

M

17/11/1996

BE021

DAVOU

Lassina

M

02/09/1994

BE022

DJEGUI

Oloufèmi Kévino A.R.

M

21/07/1996

BE023

DJOHOSSOU

Hognon Jean-baptiste

M

07/04/1994

BE024

FASSINOU

Tchonou Béchir

M

17/04/1994

BE025

GBEGAN

Gbènango Emmanuel

M

23/12/1995

BE026

GBOYOU

Corneille Candide

M

28/01/1997

BE027

GUEDENON

Joceline Elfrida

F

28/10/1994

BE028

HOUANYE

Dieudonne Ebenezer

M

13/11/1995

BE029

HOUNDEHOU

Akochayé Sourou Jude D.

M

28/10/1997

BE030

HOUNDEKPONDJI

Mahougnon Aubierge

F

01/07/1997

BE031

HOUNDENOU

Comlan Ezechiel Auguste

M

22/04/1997

BE032

HOUNDJO

 Gbèzonnoudé Jaël Azarias

F

20/06/1998

BE033

IBRAHIMA ABDOULAYE

Abdoul Salam

M

04/02/1995

BE034

IROTORI

Elsa-lyne Lauriane Nissiba

F

18/05/1995

BE035

KAKPO

Martial

M

31/12/1995

BE036

KENOU

Séhoué Hyppolite

M

27/08/1994

BE037

KINGLO

Mahougbé Auguste Abdon

M

28/08/1997

BE038

KOISSI

Modeste G. Déo-Gratias

M

09/02/1996

BE039

KOUKPAKI

Olawolé Jude Eli Michel

M

05/05/1994

BE040

KOUTCHEDI

Cami Fêmi Boris Carrel

M

16/06/1996

BE041

LANTEFO KAKPO

Christian Freddy

M

12/11/1994

BE042

LAVAGNON

Emmanuel Romaric

M

25/07/1994

BE043

LODJI

Audrey Essentiel

M

20/01/1996

BE044

MADOUGOU SARIKI

Jalil

M

15/03/1995

BE045

MAMAH-DYKO

Kadidja Maounin

M

06/10/1995

BE046

MIKPON-AÏ

Sèmevo Noëlle Charmelle

F

25/12/1995

BE047

NOUNAGNON

Bignon Stéphanie

F

20/02/1996

BE048

N’TIA

Flora Francoise

F

03/12/1994

BE049

OMOREMY

Auriole Prudence

M

08/05/1997

BE050

OURA

Onon Olakpo W. Isdeen

M

08/05/1994

BE051

PANTI

Abdou Koudoussou

M

21/01/1994

BE052

PIO

Deen Amzat

M

04/09/1996

BE053

SODALO

Marcelle

F

22/07/1995

BE054

SOMBORO ALASSANE

Adamou

M

05/02/1994

BE055

SOUDE

Marilyn Karen

F

26/09/1997

BE056

TAKO

Houénoumabou Charbel

M

14/06/1996

BE057

TCHETCHE

Aristide

M

31/12/1995

BE058

TCHOBO

Armand Oladélé

M

25/10/1994

BE059

TOGBEDJI

Christian Frédille

M

01/02/1994

BE060

TOKPO

Olinde Boris Laureen

M

26/08/1996

BE061

TOSSA

Mèdétongnon Maurel Ulrich

M

12/05/1995

BE062

TOSSOU

Houénagnon Ludovic

M

14/091997

BE063

TOTIN

Gbémédiga Mauriac C.

M

07/05/1994

BE064

ZANNOU

Marius Enock Tawomowo

M

19/01/1996

BE065

ZOUMENOU

Véronique Cornélia C.A.

F

21/05/1997

BE066

ZOUNON-HOUANDJI

Régis Emmanuel

M

12/06/1995

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

BENIN

Ministre de l’Enseignement et de la Recherche Scientifique

Monsieur Victorin V. GBENOU
Directeur des Examens et Concours du MESRS
Cel.: (00229) 97986884 ou (00229) 95405050 Email : vidjinnagnigbenou@yahoo.fr

LYCEE TECHNIQUE COULIBALY DE COTONOU

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

BF001

ABOTSI

Haboule Nicole

F

06/12/1996

BF002

BAKOUAN

Abdel Rachid

M

13/02/1997

BF003

BANANZARO

 Josiane Dorcasse

F

18/03/1995

BF004

BATIENON

Steve Isaï

M

27/11/1996

BF005

BAYALA

Cresany Helmut Kris

M

29/04/196

BF006

BAZIE

Clotilde

F

04/06/1994

BF007

BELEMSAGHA

Jules Aimé Wend-kuni 2e jumeau

M

18/05/1995

BF008

COMPAORÉ

Hillary Marie Michelle

F

25/05/1995

BF009

DANI

Zoumbawé Nadège B.

F

19/10/1994

BF010

DOGBE

Telhiane Alexand Rogain

M

17/07/1996

BF011

DRAME

Lassina

M

06/02/1996

BF012

GNOUMOU

Wekotibo Estelle Edith

F

08/01/1997

BF013

GORO

Hadi Hamadoum

M

01/01/1994

BF014

GUEL

Nébibié Benjamin

M

31/03/1995

BF015

ILBOUDO

Gu-Wend-Pulemdé Vital

M

11/11/1995

BF016

INAME

Ali

M

02/08/1994

BF017

KABORE

Moussa Abdoul Chahid

M

15/06/1995

BF018

KABORE

Wendila Sébastien

M

20/01/1994

BF019

KABORE

Alexis Arnaud Marius

M

17/02/1994

BF020

KABORE

Pégd Wendé Eliane

F

22/03/1995

BF021

KABORE

 Pegd-wendé Eliane

F

28/09/1995

BF022

KAFANDO

Jean De Dieu

M

08/03/1994

BF023

KARAMBIRI

Ben Idrissa Amed Rachid

M

03/10/1996

BF024

NAPO

Mohamed Ange

M

11/08/1994

BF025

NIGNAN

Florent Xavier

M

27/08/1995

BF026

NIKIEMA

Tegawende

M

10/03/1994

BF027

NIKIEMA

Wendenda Vanessa Claudia

F

18/08/1996

BF028

OUEDRAOGO

Salomon

M

EN 1994

BF029

OUEDRAOGO

Djéswendé Welli-Carlette

F

02/10/1995

BF030

OUEDRAOGO

Wendpouiré Franck Alain

M

10/11/1996

BF031

OUEDRAOGO

Mohamed

M

20/04/1996

BF032

PAGABELEM

Manegwendé Léon

M

10/11/1994

BF033

SANA

Oumarou

M

20/03/1994

BF034

SANOU

 Arouna

M

EN 1994

BF035

SANOU

Israphil Soungalo G.

M

10/12/1995

BF036

SAWADOGO

Mahamady

M

04/10/1994

BF037

SEMPORE

Kévin Patrick Palingwendé

M

13/12/1996

BF038

SINGBEOGO

Franck Auguste Damien

M

27/09/1995

BF039

SORGHO

Stéphane A. Arantes

M

13/03/1995

BF040

TAMINI

Flora Biovaba

F

06/10/1995

BF041

TANOU

Al-Aziz

M

03/02/1995

BF042

TAPSOBA

Wend-yida Aurélie Létissia

F

12/11/1995

BF043

TONTOROOGBO

Abdoul Aziz

M

26/03/1995

BF044

TRAORE

Linda Cletchio Gabriella

F

28/09/1995

BF045

WILY

Taryam Farida Sabrina

F

27/01/1996

BF046

YAMEOGO

Albert Mady

M

14/11/1994

BF047

YAMEOGO

T. Prisca Adeline

F

26/09/1995

BF048

YODA

Abdoul Aziz

M

15/04/1994

BF049

YONI

Isidore

M

05/11/1994

BF050

YONLI

Palamanga Philémon

M

EN 1996

BF051

ZIGANE

Elyse

M

17/03/1995

BF052

ZIZIEN

Ida Suzanne

F

01/09/1996

BF053

ZONGO

Metuschelah Jean Abraham

M

05/10/1994

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

BURKINA FASO

Ministre de l’Eau et de l’Assainissement

Monsieur KOMBASSERE Guillaume
- tel. 71 60 41 16 / 79 40 03 21
– Email: kguillaume1@yahoo.fr

2iE – AMPHI OUAGADOUGOU

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

CA001

 NGOUOMANGE KENGNI

Letissia Joriane

F

28/07/1995

CA002

ABADA

Laurent Eugene

M

25/08/1996

CA003

ADIBIME

Marcaurel

M

10/08/1994

CA004

ASONGNA

Dongmo Alix-Lionelle

F

11/05/1995

CA005

AWAHJI

Larissa Ekoh

F

19/02/1996

CA006

BOUDOUG

Prisque Felicite

F

14/05/1994

CA007

CHEMGNE TAMOUYA

Ornella Manuela

F

08/10/1995

CA008

DASSI

Tafoc Gedeon

M

04/12/1994

CA009

DJADJINYOSSA

Alvine Clarence

F

10/06/1996

CA010

DJAMBOUN MAEVA

Dominique

F

26/01/1997

CA011

DJIMELIE

LarissaKuete

F

05/01/1995

CA012

DJOUAKA ZAMBOU

Roly Parfait

M

20/05/1995

CA013

DJOUONTU

Takam Francis

M

25/01/1994

CA014

ESSONO BELIBI

Theodore Junior

M

25/06/1997

CA015

ESSONO BELIBI

Jean Marcel

M

12/04/1995

CA016

FAKHIGUI ASSANA

Placide

M

25/07/1994

CA017

FERIPA

Mamouda

M

01/01/1994

CA018

FOFOU

Rodrigue

M

22/08/1994

CA019

FOKO

Derrick

M

24/05/1995

CA020

FOMEKONG FOMEKONG

Rachel Merveille

F

09/02/1995

CA021

FONKOU

Nzontcha Vianney

M

05/08/1994

CA022

FONYUY

Boris Lami

M

20/07/1995

CA023

KAM

Domkam Laurentine

F

18/08/1994

CA024

KAMENI

Tchetchoum Donald

M

19/07/1996

CA025

KENFAK DONGMO

Line Sorelle

F

28/08/1994

CA026

KENNE

Dimitri Jordan

M

19/03/1996

CA027

KEUMEZE

Djoumgoué Steffi

F

16/04/1997

CA028

KOUGANG TANGO

Rose Amabelle

F

22/09/1996

CA029

KUETCHE

Makoudjou Emilie

F

07/01/1997

CA030

KUETE SEGNOU

Emmanuel Junior

M

20/08/1997

CA031

KWAMOU

Ngaha Sandy Frank

M

06/08/1996

CA032

MAGNE

Tekam Falonne

F

07/02/1996

CA033

MANEGUEU

Nelie Alida

F

20/06/1995

CA034

MBONO

Moise Armel

M

01/03/1996

CA035

MBOUGUE

Tchinda Arien Nobel

M

04/06/1998

CA036

MEKODEM

Fotso Arlette

F

09/10/1994

CA037

MEMBOU KUÉ

Cyrile

M

01/01/1994

CA038

METSADONG NIMPA

Manuela

F

03/01/1997

CA039

METUE TAGNE

Eva Joyce

F

02/04/1996

CA040

MFONKA NSAPNGOUO

Jafar

M

05/02/1994

CA041

MOHAMAN

Djibrilla

M

16/01/1994

CA042

MOHGOUK

Zouknak Louis David

M

10/01/1995

CA043

MUKAM TCHEUTCHOUA

Franck Lionel

M

21/07/1995

CA044

MWEMBE TIAWE

Franck Vinny

M

23/01/1997

CA045

NAMEZA

Telizein Cardin

M

20/01/1994

CA046

NANKEU

Difouo Wilfried

M

21/08/1995

CA047

NDE SIKADIE

Stephane Landry

M

30/07/1996

CA048

NDONGO BENGONO

Germain Michee

M

10/01/1998

CA049

NGUCHO MBEUTCHOU

Yvan Jordan

M

23/02/1995

CA050

NGUEFACK KENFACK

Biguel

M

16/06/1998

CA051

NGUEJOUMNE

Yves Clement

M

29/03/1994

CA052

NGUEMOU TCHAKIO

Dimitri Brice

M

28/03/1996

CA053

NJASSEP

Bevo Diawara

M

04/03/1996

CA054

NJOPMOU

Nankap Mael

M

12/08/1995

CA055

NSAPNGOUA

Ngaya El Kabir

M

07/02/1996

CA056

POKAM

Tchinda Verand

M

07/08/1995

CA057

POUTH MAKON

Stephane Lucien

M

29/01/1995

CA058

SADOU

Bello

M

23/03/1995

CA059

SANA

Ferdinand Blaise

M

19/06/1995

CA060

SAYOU NGOMSI

Cyrille Armel

M

26/03/1995

CA061

SOP MATCHI

Elvyr Ornella

F

05/07/1995

CA062

TABOUE JIPPIE

Patrick Bedel

M

04/01/1994

CA063

TADONTSA NECDEM

Gabin

M

11/05/1996

CA064

TAMEGHE

Ulrich Franck

M

12/04/1996

CA065

TCHATCHEU NGAKO

Carole

F

04/09/1998

CA066

TCHINDA

Moise Gaston

M

16/01/1995

CA067

TCHINDA NGOUFO

 Arnold Bleriot

M

09/05/1995

CA068

TCHIO

Eric

M

20/08/1995

CA069

TEKA KUE

Gildas Aubin

M

29/01/1997

CA070

TIOFACK KENFACK

Marc Aurele

M

19/10/1999

CA071

TOUKAM CHOUTEDJEM

Anne Lucresse

F

15/06/1995

CA072

TSAFFO

Christelle

F

12/12/1994

CA073

TSOLEFACK

Yvon Francois

M

01/01/1995

CA074

WIRNDZEREM

Blaise Fonyuy

M

07/04/1994

CA075

YAMGA WELADJI

Ornella Anick

F

12/03/1994

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

CAMEROUN

Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural,

Monsieur Akoulong Christophe
(+237 675 46 85 00)
Chef de la Division de l’Enseignement et de la Formation Agricoles, Coopératifs et Communautaires / Email : akoulong@yahoo.fr ; defacc26@yahoo.com

LYCEE GENERAL LECLERC AOUNDE

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

CE001

BIKPE POMA

Aristide Claver

M

16/09/1994

CE002

GANMO MISSIPANDE

Géraud

M

18/07/1994

CE003

KORONDO BEKOLO

Lys Junior Fabrice

M

14/01/1994

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

CENTRAFRIQUE

Ministre de l’Agriculture et du Developpement Rural

Monsieur Privat Patrick NGAYE YANKOISSET Directeur Général des Infrastructures et des Aménagements ruraux Email:privatpatrick_ngayeyankoisset@yahoo.fr
– Tel :+236 75 08 15 08/72 03 72 25

Salle de conférence du Ministère de l’Agriculture et du Développement Rural. Avenue de l’Indépendance, BANGUI

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

CN001

BALANDA

Paniche De Marlino

M

02/08/1996

CN002

BATANGOU

Steve Chrismassh

M

24/07/1996

CN003

GERALDY

LILIANE YVETTE Geraldy Liliane Yvette

F

19/05/1990

CN004

KAYA-KAYA

Phys Alhen Consolat

M

22/06/1995

CN005

MABIALA TCHIMAMBOU

Ariel Jeanelle Barnasia

F

07/02/1994

CN006

MALANDA

BerlanGleize Bienvenu

M

12/11/1995

CN007

MALANDA

Burnn Duchiet

M

18/02/1997

CN008

MAMPASSA KIKOUNGA

Drich Wadolle

M

01/07/1997

CN009

MANKOU KAYA

Krish Lancelot

M

27/08/1996

CN010

MOUHINGOU TSILA

Genphie Souvenire Amoure

F

20/10/1995

CN011

MOUTOU

MBOUNGOTO Joïce Patrick

M

20/03/1996

CN012

MPASSI MVANGUI

Lionel

M

27/06/1996

CN013

MVOUAMA

Rick Dieu-Veille

M

24/03/1997

CN014

NGALA MOUTINOU

Josnie Dorinelle

F

15/08/1998

CN015

NIANGA MOUANDZIBI

Adlin Hervin

M

29/08/1995

CN016

PANGOU-K

Eyroll Leurien

M

13/10/1995

CN017

POUCOUTA ZAOU PEMBA

Clombe Vanessa

F

16/11/1994

CN018

TOUTA PONGUI

Dieudonné Judor

M

15/02/1996

CN019

TRAORE

Moussa

M

03/05/1997

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

CONGO et RD CONGO

Ministre de l’Enseignement Supérieur

Monsieur VOUMBO MATOUMONA Léon
Directeur de la Coopération
Ministère de l’enseignement supérieur
Enseignant ENSP BP 15405
Brazzaville – +242 05 556 02 22
voumbo@gmail.com, voumbo@umng.cg

Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) Brazzaville

 

 

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

CD001

Kabongo Mayo

Emmanuel

M

30/10/94

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

CONGO et RD CONGO

Ministre de l’Enseignement Supérieur

Monsieur VOUMBO MATOUMONA Léon
Directeur de la Coopération
Ministère de l’enseignement supérieur
Enseignant ENSP BP 15405
Brazzaville – +242 05 556 02 22
voumbo@gmail.com, voumbo@umng.cg

Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) Brazzaville

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

CI001

AFFIAN

Ezoua Joachim

M

31/12/1997

CI002

AHEMIAN

Adjo Ariane Delaure

F

28/12/1995

CI003

AMADOU

Mohamed

M

10/05/1995

CI004

AMOA

Yann Jean Ange-emmanuel

M

12/09/1994

CI005

ANASSÉ

Ange Anderson

M

28/09/1994

CI006

ANOUSSEU

Davy

M

30/05/1996

CI007

ATTAHI

Eric Ismael Amoakon

M

24/07/1995

CI008

BADOU

Ayemon Jules

M

22/11/1994

CI009

BAKAGNAN

Hamed

M

22/05/1995

CI010

BAMBA

Soualihou

M

31/05/1994

CI011

BAMBA

Aboubacar Sheick Sakanoko

M

14/01/1994

CI012

BEDE

Assamoi Yavo Gilles

M

31/03/1995

CI013

BLE VEH

Arnaud Anicet

M

21/08/1994

CI014

BOFFOUO

Kouame Gael

M

30/01/1995

CI015

BOLOU

Djoh Bi Gaius

M

10/11/1995

CI016

BONI

Adiow Edoxie

F

10/05/1997

CI017

BOSSON

Jean-Eudes Acka Kouadia

M

28/12/1995

CI018

COULIBALY

Sounfoungoh

M

23/10/1994

CI019

COULIBALY

Souleymane

M

30/12/1994

CI020

COULIBALY

Foungnigue Ismael

M

08/04/1997

CI021

DAGO

Kack’Reaux Louis M.

M

27/11/1996

CI022

DAPA

Kouame Bragny Serge A.

M

20/07/1996

CI023

DEKOULA

Monnoui Patrick Gerald

M

15/12/1994

CI024

DIABATE

Tionon Tihopini

M

26/01/1995

CI025

DIABATE

Balla

M

01/01/1995

CI026

DIABATE

Djakaridja

M

21/02/1996

CI027

DIALLO

Mamoudou

M

19/03/1994

CI028

DIALLO

Mariatou

F

17/12/1995

CI029

DIALLO

Mohamed Tidiane

M

13/01/1996

CI030

DIARRA

Sibi Brehima

M

29/10/1995

CI031

DJEYA TRA BI

Youanzie Louis

M

13/09/1995

CI032

DOBLAID

Zoukouba Stephane

M

02/08/1995

CI033

DOUMBIA

Moussa

M

27/12/1996

CI034

EGNY

Asia Marguerite

F

07/11/1996

CI035

EGNY

Asia Marguerite

F

07/11/1996

CI036

FOFANA

Fetegue Hassan

M

29/04/1996

CI037

FOFANA

Nango

M

21/04/1994

CI038

FOTO

Koffi Thomas Anderson

M

24/08/1995

CI039

GAHOUA

Anne Marie Danielle

F

20/09/1995

CI040

GARBA

Sani Abdoul Karim

M

01/10/1994

CI041

GBIZIE

Serge Paterne Rabé

M

05/03/1994

CI042

GNEPA

Djoro Sem Samuel

M

24/06/1995

CI043

GOUE

Yves Panfule

M

30/12/1996

CI044

KABA

Loukman

M

17/01/1994

CI045

KADJO

 Boua Sidoine

M

27/03/1994

CI046

KANGA

Roger Nicaise

M

12/08/1995

CI047

KISSI

Daniel

M

22/03/1995

CI048

KODJO

Gnamien

M

24/12/1994

CI049

KOFFI

Tape Adam

M

17/11/1994

CI050

KONAN

Jeanne Armelle Manhounou

F

16/07/1994

CI051

KONAN

N’goran Franck Raoul O.

M

28/02/1995

CI052

KONAN

Kouame Ange Christian

M

18/11/1995

CI053

KONAN

Paul Laaha Stephane Yao

M

25/01/1996

CI054

KONAN

Kouadio Eudes Gautier

M

25/04/1995

CI055

KONE

Aboudoulaye

M

17/03/1996

CI056

KONE

Zie Lamoussa

M

30/12/1994

CI057

KONI

Bako Sebastien

M

15/04/1994

CI058

KOUADIO

Eya Eudoxie Amaly N’Dri

F

08/07/1996

CI059

KOUADIO

Fifex Kevin

M

12/02/1994

CI060

KOUAKOU

 Ekanny Jean De Dieu

M

28/01/1994

CI061

KOUAKOU

Kouakou Herman

M

09/02/1994

CI062

KOUAKOU

 Jose Ricardo Elfried

M

07/03/1996

CI063

KOUAKOU

Koffi Melaine

M

19/08/1995

CI064

KOUAKOU

Konan Eric

M

12/06/1996

CI065

KOUALE

Debora Sophonie Zohouglo

F

04/06/1996

CI066

KOUAME

Cedrick Beverly Campbell

M

28/12/1994

CI067

KOUAME

Ahou Marie Cynthia

F

29/05/1997

CI068

KOUAME

Kouman Bertin

M

20/06/1994

CI069

KOUAME

Kouakou Darus

M

06/06/1996

CI070

KOUASSI

Kouame Jean-basile

M

10/03/1994

CI071

KOUASSI

Yann Jean Ange-emmanuel

M

11/07/1995

CI072

KOUCHORO

Biaou Jean-baptiste

M

07/04/1995

CI073

KPANDE

Eddy Joël Aude

M

08/01/1996

CI074

KRA

Amani N’da Rodrigue

M

13/02/1994

CI075

LOGNON

Dieudonne

M

18/12/1994

CI076

LOUANIN

Armand Aristide

M

06/11/1996

CI077

LUUA

Serge

M

06/11/1995

CI078

MAHOUNAN

Gilchrist

M

25/03/1994

CI079

MEITE

Hassaf Karim

M

22/06/1995

CI080

MIDEH

N’Guessan Marcel

M

09/08/1996

CI081

MORIE

Meyer Kouna Ferrand

M

24/02/1995

CI082

MOUZOUÉ

Marilyne Grâce Christie

F

26/05/1995

CI083

N’DA

Akassi Vanessa Ruth-elodie

F

22/06/1994

CI084

N’GBRA

 Kouamé Kan Fabrice

M

12/11/1995

CI085

N’GORAN

Rebecca Affoua Victoire

F

21/06/1996

CI086

NGUESSAN

Akissi Ruth

F

11/04/1994

CI087

N’GUETTIA

Kouassi Christian-Armel

M

12/11/1995

CI088

N’ZI

Djaha Ulrich Wilfried

M

29/05/1994

CI089

OUATTARA

Adams

M

28/12/1994

CI090

OULAI

Jean Christian Aristide Zoto

M

12/11/1994

CI091

SANOGO

Lala Aissa Sanata Marie

F

11/06/1994

CI092

SANOGO

Boiké

M

06/09/1994

CI093

SAVADOGO

Remy Jean Bosco

M

13/01/1994

CI094

TALINGANO

Shalom Melchisedeck Charles Legrand

M

03/02/1994

CI095

TIE BI GOHI

Richard

M

12/01/1995

CI096

TOURE

Solen Guillaume

M

10/01/1994

CI097

TRAORE

Abdoulaye

M

26/06/1996

CI098

YAHA

Darius

M

23/12/1994

CI99

YAO

Grace Marie Adjoua

F

24/10/1995

CI100

YAO

Kouakou Jean Sylvestre

M

25/11/1994

CI101

YAO

Kouame Siméon

M

15/12/1995

CI102

YAO

Ulrich Gael

M

24/08/1995

CI103

YAO

Kouadio

M

07/12/1994

CI104

YEO

Nongnimin Beatrice

F

12/03/1996

CI105

ZAIPO

Nincemon Ange Patrick

M

15/12/1995

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

COTE D’IVOIRE

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

Pr ASSOUMOU Abroh Antoine
Directeur des examens, des concours et de l’orientation
– Email: aassoumou@yahoo.fr
– Tel (Bureau) +225 20 32 90 95
Portable (+225)07 61 02 27/04 87 88 17

ECOLE SUPERIEURE DE COMMERCE CASTAING 01 BP 2617 ABIDJAN 01, Tél: 20 21 22 89, Avenue Crosson Duplessis, Abidjan, Plateau

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

GA001

BOUDIANDZA MOUELET

Ance Stephen

M

13/3/94

GA002

DOUMA

Daniel-obed Yowan

M

12/11/95

GA003

MBIRA NZUE

Chris

M

12/6/95

GA004

NKENE MEZUI

Estelle

M

5/6/95

GA005

ZINGA MOUSSAVOU

Shanice Naomie

F

12/1/95

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

GABON

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

Madame MANFOUMBI Marie Olga, Directeur Général de l’Enseignement Supérieur Tel: (00241) 02-90-47-48 / 05-32-57-83.
Mail: manfoumbimarieolga@yahoo.fr.

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE (ENSET) – LIBREVILLE

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

GC001

CONDÉ

Mohamed Naman

M

01/01/1994

GC002

DIALLO

Mamadou

M

29/12/1994

GC003

DIALLO

Elhadj Boubacar

M

09/10/1995

GC004

FOFANA

Laye 1

M

12/12/1994

GC005

SOUARE

Karamo

M

05/06/1994

GC006

TOURE

Zakaria

M

01/01/1997

GC007

TOURE

Almamy Mamadou

M

En 1994

GC008

TRAORE

Mohamed Lamine

M

EN 1994

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

GUINEE

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

Monsieur Momo BANGOURA
Professeur Titulaire en Mathématiques
Directeur National de l’Enseignement Supérieur Public
BP 2201 Conakry, République de Guinée
Tel : (224) 628 62 31 28
Email : bangm59@yahoo.fr

Universite Gamal Abdel Nasser de Conakry Bâtiment Principal, Salle 110

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

MA001

BAGAYOKO

Mahamadou

M

21/05/1995

MA002

BAGAYOKO

Adama

M

10/10/1997

MA003

BALLO

Lamine

M

16/12/1994

MA004

BAMADIO

Ousmane

M

06/03/1995

MA005

CAMARA

Sitan

F

27/02/1997

MA006

CAMARA

Gaoussou

M

22/10/1996

MA007

CISSÉ

Mamadou

M

26/03/1994

MA008

CISSÉ

Bilali Bouréima

M

vers 1995

MA009

DABOU

Natan

M

05/01/1996

MA010

DABOU

Blaise

M

14/12/1995

MA011

DEMBELE

Mahamadou

M

15/02/1994

MA012

DEMBELE

Salifou

M

09/01/1995

MA013

DENA

Bernadette

F

20/08/1994

MA014

DIARRA

Abdoulaye

M

27/11/1995

MA015

DIONI

Aissata

F

02/06/1996

MA016

KAMISSOKO

Mamadou

M

19/11/1994

MA017

KARAMBE

Youssof

M

31/05/1994

MA018

KEITA

Lassine

M

15/10/1994

MA019

KOITA

Kadiatou

F

13/01/1994

MA020

KONE

Amadou

M

25/04/1994

MA021

KONÉ

Moïse

M

07/06/1996

MA022

MAIGA

Mahamadou

M

24/04/1998

MA023

MAIGA

Issiaka

M

14/10/1994

MA024

ONGOIBA

Lidye

F

17/11/1994

MA025

SAMAKE

Drissa

M

25/05/1995

MA026

TOUNKARA

Fatoumata

F

16/07/1996

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

MALI

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

Monsieur Alou DOUMBIA,
Chef de Division Bourses et Coopération Tél. : +223 76 23 45 66 / 66 23 45 66 Email : alou_doumbia@yahoo.fr

Ecole Normal Supérieure (Ensup) salle B9, premier étage

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

MR001

BAGAYOKO

Mahamadou

M

21/05/1995

MR002

BARRO

El Mountagha

M

04/10/1995

MR003

KANE

Mamoudou

M

27/06/1994

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

MAURITANIE

Ministre de l’Hydraulique et de l’Assainissement

Monsieur Mohamed El Moctar Ould Mohamed
Conseiller Technique Chargé du Secteur de l’Hydraulique BP 4913 Tél. : 222 464466222 22446618 Email : mtarm2002@yahoo.com

Salle de reunion du Ministère de l’hydraulique – NOUAKCHOTT

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

NG001

ABDOU RAZAKOU S

Abdoul Wahid

M

20/05/1995

NG002

ABDOU SOUMAILA

Abdourachid

M

05/11/1997

NG003

HASSAN

Garba Moussa

M

09/01/1996

NG004

MOUSSA YAYE

Ibrahim

M

04/11/1995

NG005

SOUMANA

Halidou Abdoul Nasser

M

27/03/1995

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

NIGER

Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche et de l’Innovation

Monsieur Ousmane Douka Soumaïla,
Directeur Général Office National des Examens et Concours du Supérieur (ONECS)
– Tél. : +227 965 90165 / 933 35577 / 957 77894
– Email : ousmanedoukasoumaila@yahoo.fr

Lycée Issa Korombé de NIAMEY

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

SE001

BA

Khadidiatou

F

24/10/1996

SE002

DIAGNE

Modou Mamoune

M

18/01/1994

SE003

FAYE

Oulimata

F

07/11/1996

SE004

FAYE

Justin Valentin

M

08/10/1994

SE005

KA

Ousseynou

M

20/07/1994

SE006

KAMA

Boubacar

M

14/04/1994

SE007

KANE

Ramatoulaye

F

14/11/1995

SE008

LAMBA

Patrice Boubou

M

05/09/1994

SE009

LY

Aissata Aly

F

08/01/1994

SE010

MAR

Ndèye Khady

F

21/12/1996

SE011

NDOUR

Anta Fall

F

17/08/1996

SE012

NIANG

Aminata

F

28/01/1994

SE013

SAL

Ndèye Khady

F

21/01/1995

SE014

SAMB

Abdou Khadre

M

09/10/1995

SE015

YADE

Pape Sellé Laye

M

02/10/1994

 Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

SENEGAL

Ministre de l’Hydraulique et de l’Assainissement

Monsieur Niokhor NDOUR,
– Directeur de la gestion et de la planification des Ressources en eaux (DGPRE)
– Tel. / +221 77 542 81 11
– Email : niokhorndour@gmail.com
Monsieur Mamadou SENE
– Tél. : +221 77 531 27 25
– Email : mamadou.sene@dgpre.gouv.sn

Université Cheikh Anta Diop de Dakar (UCAD) plus précisément au département de géologie à la faculté des sciences et techniques.

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

TC001

BAIDAM

Djerambet Brice

M

13/11/1994

TC002

BRAHIM MOUSSA

Ngarbaroum

M

01/01/1994

TC003

BRAHIM MOUSSA

Fodi

M

01/01/1994

TC004

DEBAIBE FERNONE

Innocent

M

12/03/1994

TC005

DJOYNANTA MADJIGOGOU

Manasse

M

18/08/1995

TC006

DOUBLE

LE GANGHNON

F

14/08/1994

TC007

FALISE

Jean Denis

M

23/03/1994

TC008

KARGUE

Djarmet Prospere

M

25/06/1994

TC009

MBAILASSEM

Firmin

M

28/03/1994

TC010

MOUSSA

DJIBPILLAH

M

19/09/1996

TC011

NGUENDOTOINGAR

Olivier

M

06/03/1994

TC012

NOUDJIMTI

Christian Leigh

M

25/08/1995

TC013

TAMNOUDJI GONDJE

Cesar

M

27/02/1994

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

TCHAD

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

Dr Dionko Maoundé
Directeur de l’enseignement supérieur
Tel: +235 66294295
Email : mdionko2@gmail.com ; mdionkom@yahoo.fr

Salle de Reunion de l’Office National des Examens et Concours (ONECS) -DJAMENA

CODE

NOM

PRENOMS

SEXE

DATE DE NAISSANCE

TG001

ADAM-NEKERE

Djalilath Esso-Gnina

F

29/11/1996

TG002

ADEPLOVI

Yaovi Gilles

M

01/09/1994

TG003

ADOKOU

Kossigah Ronaldo Emmanuel

M

11/06/1995

TG004

AGBOSSOU

Kodjovi Mawufemo Henox

M

10/06/1996

TG005

AGBOSSOU

Koffi Jean Pierre

M

02/02/1996

TG006

AHADO

Juliette

F

03/07/1995

TG007

AKONDO

Arizikah

M

26/12/1996

TG008

AKONDO

Maroufou

M

06/01/1994

TG009

AMEGATSE

Akou Ida

F

13/04/1994

TG010

AMEGBO

Kossi Afelete

M

28/04/1996

TG011

AMOUZOU

Yawavi Gloire

F

24/08/1995

TG012

ASSOTI

Abidé Laetitia

F

27/05/1995

TG013

ASSOU

Doh

M

04/06/1994

TG014

ATCHOU

Jhovanni Honoré

M

27/02/1996

TG015

ATTAGLO

Nukunu Komlan G.

M

22/03/1994

TG016

AYA

Solim Judith

F

05/05/1997

TG017

AYAMIRO

Kossi Brabi

M

02/01/1995

TG018

BALOGOU

Sabi Amal

F

07/05/1996

TG019

BATIA

Omrych Archange

M

27/04/1994

TG020

BAYOR

Mouhamed Khalèd

M

31/12/1995

TG021

DALOU

Eyasama

M

03/11/1994

TG022

DANTODJI

Komlan Jean-Marie

M

15/08/1995

TG023

DEDJI

Fiawo-Fia James

M

29/08/1995

TG024

DOLA

Kodjo Senam

M

11/11/1996

TG025

EBOE

Messanh

M

30/09/1994

TG026

EDZIE

Macpela Shalom

M

07/10/1997

TG027

EGBAOU

Pouwèréou

M

11/09/1996

TG028

ETSE

Kokouvi

M

31/12/1995

TG029

GBOLOHA

Koffi Florent

M

24/11/1995

TG030

GBONKOU

Ange Kokougan

M

02/11/1994

TG031

HOUEDE CODJO

Ekoue Junior

M

27/09/1995

TG032

IDRISSOU

Arafate

M

21/12/1994

TG033

KADAYA

Léléda

M

18/05/1997

TG034

KAKALIMSIWE

Tiedibadjouma

M

23/04/1994

TG035

KANTHIL LARRE

Issanyendou Ruth

M

31/01/1998

TG036

KONLAMBIGUE KANGBENI

Pakindame

M

05/04/1997

TG037

KOSSI

Afi Dzodzi Eméline

F

27/10/1995

TG038

KOSSI

Ablawa Vinyamey

F

28/02/1995

TG039

KOUA

Zlankehon Donald

M

24/11/1994

TG040

KPATCHA

Yvette

F

15/01/1994

TG041

MEWEZINOH

Padanada

M

03/03/1994

TG042

MIDIKIZI

Tchamié David

M

22/12/1996

TG043

MONKOUNTI

Yendouhame

M

12/10/1995

TG044

NUTO

Komlan Elom

M

01/10/1996

TG045

PASGO

Zounogo Wenyame Jean

M

12/06/1994

TG046

SEDJRO

Komlan Elom Gloire

M

07/03/1995

TG047

SEMEKONAWO

Kokou Prosper

M

En 1997

TG048

SEVI

Fébron Lionel Prince

M

05/05/1998

TG049

SOGBEY

Komla Olivier Dzidula

M

09/07/1996

TG050

SOKLOU

Komlan Izalèdou

M

07/11/1995

TG051

SOKPA

Djifanou Kouami

M

14/10/1995

TG052

SOUKA

Kodjo Mawuli Fredéric J.

M

20/03/1995

TG053

SOUVI

Koffi Patrice

M

01/07/1994

TG054

TCHAA-EGBATAO

IsmaÏl

M

08/11/1994

TG055

TCHAKPIDE

Mouhamede Salissou

M

31/12/1997

TG056

TODJRO

Kossi Liberty

M

22/12/1996

TG057

WOELEDJI

Kofi Modeste

M

20/10/1995

TG058

ZANKPE

Adjo Nadège

M

14/04/1997

Contact du point focal pour l’organisation du concours ainsi que le lieu de son déroulement.

Institution / Pays

Ministère

Point focal

Lieu du test

TOGO

Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de l’Hydraulique.

Mme AGUEY Kayi Ayabavi Sefaco épouse WOGNON,
Directrice des Ressources Humaines – Tél. : +228 90 17 21 24 / 22 37 96 86 –
Email : agikay@yahoo.fr
DRH MAEP drh_maep@yahoo.com

Salle de conférence du Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de l’hydraulique- LOME